Computador

CEP de Salvador (BA): lista de códigos postais por bairro e como consultar

CEP de Salvador (BA)

Salvador, capital da Bahia, possui milhares de Códigos de Endereçamento Postal (CEPs) distribuídos entre ruas, avenidas, bairros e estabelecimentos comerciais. Conhecer o CEP correto é importante para receber encomendas, realizar compras pela internet, cadastrar endereços e contratar serviços de entrega.

Para encontrar o código postal de qualquer endereço da capital baiana, você pode pesquisar CEP online pelo Busca CEP Agora, uma ferramenta voltada à consulta de códigos postais brasileiros.

Neste guia, confira as principais faixas de CEP de Salvador, os códigos dos bairros da cidade e como identificar o endereço correto.

Qual é o CEP de Salvador?

A faixa geral de CEP de Salvador vai de 40000-001 a 42599-999.

Entretanto, Salvador não possui um único CEP para todos os endereços. O código postal varia conforme a rua, o bairro e, em determinadas situações, o trecho do logradouro.

A capital baiana possui áreas residenciais, comerciais, turísticas e industriais, distribuídas entre diferentes regiões da cidade.

Por isso, para identificar o CEP correto de uma residência ou empresa, é necessário consultar o endereço completo.

Lista de CEPs dos bairros de Salvador

Confira os intervalos de CEP de diversos bairros de Salvador, organizados em ordem alfabética.

BairroCEP inicialCEP final
Baixa de Quintas40300-00240300-485
Baixa do Fiscal40370-15040405-580
Baixa dos Sapateiros40025-00040025-900
Barbalho40300-75040301-250
Barra40130-00040140-974
Barris40070-02040070-970
Boca do Rio41705-00041710-890
Bonfim40415-00040415-890
Campinas de Brotas40275-18040276-170
Campinas de Pirajá41270-00041275-970
Campo Grande40080-00140080-121
Canabrava41260-00041260-555
Candeal40296-00040296-730
Canela40110-00040110-913
Castelo Branco41320-01041322-415
Centro40020-00040020-970
Centro Histórico40026-01040026-350
Chame-Chame40157-13040157-570
Cidade Nova40313-00040318-170
Comércio40010-00040015-971
Cosme de Farias40250-01040254-430
Costa Azul41760-00041760-210
Garcia40100-00040105-970
Graça40150-00040150-971
Horto Bela Vista41098-01041098-060
Horto Florestal40295-00040295-570
IAPI40323-17040340-810
Imbuí41720-00041720-970
Itaigara41815-00041825-907
Itapuã41610-00041640-670
Jaguaribe41613-03441613-900
Jardim Apipema40155-00040155-970
Palestina41308-00041309-999
Paralela41730-10041730-500
Paripe40771-00040840-999
Patamares41680-00041681-999
Pau da Lima41235-00041247-270
Pau Miúdo40310-00040315-999
Periperi40720-00040740-999
Pernambués41100-00041130-999
Pero Vaz40335-00040340-390
Piatã41650-00041651-999
Pirajá41290-00041297-999
Pituaçu41740-00041741-999
Pituba41800-70041830-999
Plataforma40708-00040718-999
Praia do Flamengo41603-00041603-999
Santana42500-00442500-092
Santo Antônio40301-28040301-520
São Caetano40390-00040391-970
São Cristóvão41500-00841520-971
São Gonçalo41185-00041190-340
São Marcos41250-00041253-900
Saramandaia41100-36541110-445
Saúde40040-52540045-210
Sete de Abril41385-00041387-340
Stella Maris41600-01041600-830
Stiep41760-90041770-890
Sussuarana41213-00041217-200
Tancredo Neves41205-00041210-895
Tororó40050-05040050-290
Trobogy41745-01841745-902
Uruguai40450-00540454-290
Valéria41300-00041305-620
Vasco da Gama40230-39040240-020
Vila Canária41390-00041390-825
Vila Laura40270-00040270-900
Vitória40080-00240081-400

Importante: os intervalos representam faixas de referência encontradas em diretórios postais. Nem todos os números intermediários são CEPs ativos ou pertencem exclusivamente ao bairro indicado. Salvador possui outros bairros e localidades além dos apresentados na tabela.

CEP dos principais bairros de Salvador

CEP da Barra

A Barra é um dos bairros mais conhecidos de Salvador, reunindo praias, hotéis, restaurantes, estabelecimentos comerciais e edifícios residenciais.

Os CEPs identificados para o bairro estão entre 40130-000 e 40140-974.

Como existem diferentes ruas e avenidas na região, o código postal deve ser confirmado conforme o endereço completo.

CEP da Pituba

A Pituba é uma importante região residencial e comercial de Salvador, com escritórios, clínicas, restaurantes, lojas e edifícios empresariais.

A faixa identificada para o bairro vai de 41800-700 a 41830-999.

O CEP pode variar conforme a rua e a numeração do imóvel.

CEP de Itapuã

Itapuã é um bairro conhecido pelas praias, atividades turísticas e áreas residenciais.

Os códigos postais identificados estão entre 41610-000 e 41640-670.

Para encontrar o CEP correto, é importante conferir o logradouro e o bairro informado na consulta.

CEP de Pernambués

Pernambués possui uma grande quantidade de residências, estabelecimentos comerciais e vias de circulação.

A faixa de CEP identificada vai de 41100-000 a 41130-999.

Como existem diferentes logradouros, é necessário consultar o código postal específico de cada endereço.

CEP de Piatã

Piatã é uma região de Salvador que reúne áreas residenciais, estabelecimentos comerciais e espaços próximos à orla.

Os CEPs identificados para o bairro estão entre 41650-000 e 41651-999.

CEP do Centro de Salvador

O Centro de Salvador concentra estabelecimentos comerciais, serviços e instituições públicas.

Os códigos identificados para o bairro estão entre 40020-000 e 40020-970.

É importante observar que regiões próximas, como Comércio, Centro Histórico e Barris, possuem outras faixas postais.

CEP de Stella Maris

Stella Maris é uma região residencial e turística de Salvador, conhecida pela proximidade com a praia.

Os códigos postais identificados estão entre 41600-010 e 41600-830.

CEP de Bom Juá: atualização dos códigos postais

Em outubro de 2025, os Correios anunciaram mudanças na organização postal de Salvador em razão da criação do bairro Bom Juá.

A nova localidade recebeu a faixa de 40388-000 a 40388-999.

A atualização também envolveu endereços anteriormente vinculados a Fazenda Grande do Retiro e São Caetano, além de alterações em logradouros da Liberdade.

Essas mudanças demonstram a importância de confirmar o CEP atualizado antes de realizar cadastros ou enviar encomendas.

Como descobrir o CEP de uma rua em Salvador?

Para encontrar o código postal correto, é importante conhecer as informações básicas do endereço.

Siga estas etapas:

  1. Identifique o nome completo da rua, avenida, travessa ou praça.
  2. Confira o bairro onde o endereço está localizado.
  3. Informe Salvador como município e Bahia como estado.
  4. Realize a consulta do CEP correspondente ao logradouro.
  5. Confira se o resultado corresponde ao endereço desejado.

Em determinadas avenidas, o código postal pode variar conforme o trecho ou a numeração do imóvel.

Por isso, utilizar apenas o nome do bairro não garante a identificação do CEP correto.

Por que Salvador possui tantos CEPs?

Salvador é uma das maiores cidades brasileiras e possui uma extensa rede de bairros, ruas, avenidas e estabelecimentos comerciais.

A capital baiana reúne diferentes características urbanas, desde regiões históricas até bairros residenciais e centros empresariais.

Locais como Comércio, Centro e Barra apresentam intensa circulação de pessoas e atividades comerciais.

Já bairros como Pituba, Itaigara e Imbuí concentram residências, serviços e estabelecimentos empresariais.

Outras regiões, como Paripe, Periperi e Plataforma, possuem diferentes logradouros e áreas residenciais.

Essa diversidade exige uma organização postal detalhada para facilitar a identificação dos destinos de correspondências e encomendas.

Como preencher corretamente um endereço de Salvador?

Para realizar compras online, enviar encomendas ou cadastrar endereços, é importante preencher corretamente todas as informações.

Um endereço completo deve apresentar:

  • Nome do destinatário;
  • Rua, avenida ou outro logradouro;
  • Número do imóvel;
  • Complemento, quando necessário;
  • Bairro;
  • Município: Salvador;
  • Estado: Bahia (BA);
  • CEP com oito dígitos.

O código postal deve ser informado no formato 00000-000.

A conferência desses dados ajuda a reduzir erros de cadastro e dificuldades nas entregas.

Perguntas frequentes sobre o CEP de Salvador

Qual é o CEP geral de Salvador?

A faixa geral de referência vai de 40000-001 a 42599-999. Entretanto, para realizar entregas, é necessário utilizar o CEP específico do endereço.

Qual é o CEP da Pituba?

Os códigos postais identificados para a Pituba estão entre 41800-700 e 41830-999.

Qual é o CEP da Barra em Salvador?

A faixa identificada para a Barra vai de 40130-000 a 40140-974.

Qual é o CEP de Itapuã?

Itapuã possui códigos postais identificados entre 41610-000 e 41640-670.

Qual é o CEP de Pernambués?

Os CEPs identificados para Pernambués estão entre 41100-000 e 41130-999.

Qual é o CEP de Stella Maris?

A faixa identificada para Stella Maris vai de 41600-010 a 41600-830.

Salvador possui um único CEP?

Não. A cidade utiliza milhares de códigos postais distribuídos entre ruas, avenidas, bairros e outros logradouros.

Como saber se um CEP pertence a Salvador?

É necessário consultar o código postal e verificar se o resultado corresponde ao município de Salvador, no estado da Bahia.

O CEP de Salvador pode mudar?

Sim. Os Correios podem atualizar códigos postais em razão de alterações cadastrais, criação de novos bairros e reorganização de logradouros.

Conclusão

Salvador possui milhares de CEPs distribuídos entre bairros históricos, regiões residenciais, áreas comerciais e localidades turísticas.

Embora as faixas apresentadas neste guia ajudem a identificar os códigos utilizados em diferentes regiões, a consulta pelo endereço completo é necessária para encontrar o CEP correto.

Antes de realizar compras online, enviar encomendas ou cadastrar endereços, confira o código postal correspondente à rua e ao imóvel para evitar problemas nas entregas.

contato@orangemarket.com.br

About Author

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Bem-vindo ao Orange Market, sua fonte primária de notícias, tendências e análises.

Em um cenário onde a informação se move na velocidade de um clique, surgimos com o propósito de filtrar o que realmente importa. 

Orange Karket @2026